Ecco i nomi di tutti i candidati a per l’elezione 2019 di Corigliano Rossano

Corigliano Rossano 27/04/2019 Sono state consegnate tutte le liste oggi presso la casa comunale di Corigliano Rossano.

Il candidato a Sindaco Giuseppe Graziano è sostenuto da ben 13 liste mentre Gino Promenzio ne ha presentato 8 liste, Flavio Stasi 5 liste, Movimento 5 stelle ha presentato 1 lista.

COALIZIONE “IL SINDACO CHE UNISCE” – GIUSEPPE GRAZIANO

ALTERNATIVA DEMOCRATICA

Antonio SMURRA
Carmela CARUSO
Domenico D’AURIA
Emilia GRILLO
Francesco Antonio LABONIA
Francesco VIRARDI
Giampiero SISCA
Giuseppina DE MARCO
Giuseppina PALDINO
Grazia RUFFO
Loredana Angela PAPA
Manuel SICILIA
Marco GRAZIANO
Michele TORTELLO
Natale SCALISE
Orazio CAPALBO
Pina Immacolata RUFFO
Raffaella AMATO
Rossella BRACCI
Teresa Antonella
GIOVAGNONE DE CICCO

CIVICA CORIGLIANO-ROSSANO

Giorgio BORGOGNO
Cataldo CARROZZA
Angela CELESTINO
Angelo LONGOBUCCO
Antonio GUINICELLI
Clemente Palmiro PANE
Domenico CHIARELLI FORCINITI
Elio COPPOLA
Erica SMURRA
Erika SPINELLI
Fabio FANELLI
Francesco ROMANO
Giulia Carmela Immacolata DIMA
Giuseppe MONTALTO
Immacolata ESPOSITO
Isabella VITO
Isidoro MARCHETTI
Luigina MADEO
Marco COFONE
Nicola RINA
Rosa Ida TASSITANI
Sara GIURANNA
Stefano FILARETO
Vito NIGRO

COMITATO CORIGLIANO-ROSSANO – C100A
Adele VIGILANTE
Alessandro COFONE
Antonio GRECO
Antonio MONACO
Armando PAOLINO
Corrado MINNICELLI
Giuseppe Antonio
Santo CESAREO
Giuseppe FRAIA
Giuseppe GIGLIOTTI
Giuseppe PERRELLA
Laura PIERMARINI
Maria Costanza CALAROTA
Maria CURATOLO
Maria MOSAICO
Rebecca Constantina CAPATINA
Vincenzo CURIA

CORO DI MODERATI
CORO DI MODERATI
Anna Gioia (detta Grillo) MADEO
Antonio GABRIELE
Antonio GUGLIELMI
Armida ARMANI
Bambina DE SIMONE
Doriana MADEO
Egidio PERRI
Gennaro BELLO
Giampiero Serafino
DARDANO Giovanni Battista ARNONE
Giulia RUSSO
Grazia VULCANO
Graziella SALVATORE
Ilaria TRIOLO
Ivana Patrizia FILOCOMO
Luca Antonio FERRARO
Luca FRONZINO
Maria Carmela BELLITTO
Marisa Serafina CHIURCO
Pasquale PACINO
Stefania LA ROCCA

DIREZIONE CORIGLIANO-ROSSANO
Alfonso VAGLICA
Anna LA GROTTA
Antonella PIGNATARO
Bombina SIMONE
Cataldo DE VINCENTI
Domenica VENEZIANO
Domenico MOLLO
Franca CARAVETTA
Francesco FIORILLO
Francesco LIUZZI
Gina AVATO
Grazia AMORIELLO
Graziella DIACO
Luigi PIGNATARO
Maikol BRACCIOFORTE
Maria Giada CIVALE
Mariateresa AVENA
Marica Grazia AMBROSIO
Pietro LUCISANO
Pina Erika VELTRI
Rita SPOSATO
Rosaria SICILIANO
Stefania IACOI
Vincenzo LAVORATO 

FRATELLI D’ITALIA – GIORGIA MELONI
Aldo CANINO
Anna CELI
Anna MISURACA
Assunta PALDINO
Augusto Enzo FERRARO
Caterina SAMMARRO
Daniela NOVELLO
Daniela Palmina D’ELIA
Eleonora DIMIZIO
Francesca PERRELLI
Francesco Giuseppe BRUNO
Giacomo FELICETTI
Giovanni Maria VERGADORO
Giuseppe CARDAMONE
Giuseppe SCORPANITI
Giuseppe VILLELLA
Irene Lucia POTOCAR
Marzia CURCIO
Nunzio FARFALLA
Raffaele VULCANO
Rita SARLI
Tommaso FIGOLI
Vanessa AQUINO
Vincenzo VENTURA

GRAZIANO SINDACO
Andrea CARUSO
Andrea Vincenzo LICCIARDI
Antonio (detto Antonello) GIANZI
Carmen ROMANO
Carolina Maria CLORO
Domenico PARROTTA
Gennaro SCORZA
Germano SCIARROTTA
Gessica CORINA
Giovanni Francesco Antonio PISANI
Giuseppe FALCO
Giuseppe GRECO
Giuseppina CATAPANO
Graziella GRILLO
Liberata Valentina BUSA
Mariagrazia SCIGLIANO
Massimo BONANNO
Michele CUCELI
Pamela DE PATTO
Pasquale Danilo FIORE
Raffaele MELES
Rosa ESPOSITO
Teresa CICCO
Vincenzo FALCO

INSIEME
Aldo DIMA RUGGIANO
Angela DE LUCA
Antonio CAPALBO
Assunta MANFREDI
Carmen MADEO
Cosimina FEDERICO
Cosimo CELICO
Emilia Liliana CHIURCO
Federica GAUDIANO
Francesco CALABRETTA
Gessica Maria TARANTO
Gianfranco FERRARO
Gianluca PACENZA
Giovanni SANTIMONE
Karin MOLLO

COALIZIONE CIVICA PER FLAVIO STASI SINDACO

CORIGLIANO ROSSANO PULITA
Alboresi Alessia
Aloe Francesco
Amoruso Gianbattista
Arcovio Alfonso
Biondino Giuseppe
Cacciola Mariolina
Cerasoli Gerardo
Cherubini Francesca della Bebè
De Luca Vittorio
Di Vico Giuseppe
Fortino Domenico
Grillo Annamaria
Le Fosse Giuseppe
Mingrone Pietro
Monaco Isabella
Novello Tatiana
Rotondo Domenico
Sapia Francesco
Scino Antonella
Tavernise Gemma
Torchiaro Daniele
Virardi Pasquale
Vulcano Gianmatteo
Zangaro Liliana

UNITI PER STASI SINDACO 
Abbruzzese Alessio
Aloe Giovanni
Bianco Giovanni
Buontempo Manuela
Calabrò Francesco
Costantino Angelo
De Gaetano Piersalvino
De Lio Rosa
De Vincenti Domenico
Forciniti Giuseppe
Frasca Biagio
Iacino Antonella
Ierone Sonia
Nocella Egidio
Pirillo Domenico
Ritacco Emanuele
Romano Rita Valentina
Scorza Achiropita detta Titti
Tassitani Ida
Tavernise Salvatore
Turano Anna Maria
Urso Andrea
Viteritti Damiano
Zangaro Anna

CORIGLIANO ROSSANO DOMANI 
Malavolta Claudio Vincenzo
Amato Giorgio
Barletta Maria Teresa
Cassano Antonio
D’Amore Angela Brigida
De Rosis Carlo
De Simone Teresa
Gaccione Marta
Gammetta Rocco Leonardo
Godino Carmela
Hanouni Meryem
Le Voci Francesco
Malagrinò Mari
Matteo Rosa Assunta
Modesto Alessandra
Monte Gaetano detto Nino
Parrilla Sandra
Pirro Salvatore
Rizzuto Livia
Salimbeni Mattia
Smurra Adelina
Soleti Lucia Luana
Sosto Damiano
Suma Franco Luigi

CORIGLIANO ROSSANO FUTURA 
Grillo Marinella
Le Fosse Pino
Cesario Aurelio Antonio
Avena Pasquale
Bosco Pietro
Calabrò Antonio
Campana Cristian
Campana Marcello
Capoverde Achiropita
Cavallo Massimo
Donnici Mario
Gradilone Sonia
Luberto Melania
Iacino Luigi
Salimbeni Maria
Pacenza Flavio
Parise Giuseppe
Parrilla Emanuela
Pugliese Giuseppe
Ruffo Marisa
Russo Franca
Santello Rosa
Sapia Cesare
Vulcano Alfonso

CITTA’ IN COMUNE 
Accroglianò Giuseppe
Campana Giuseppe
Carrozza Cataldo
Forciniti Anna
Gallo Luigina della Gina
Giglio Antonio
Giglio Patrizia
Greco Carlo
Morelli Francesco
Palermo Alfonso
Panettiere Giovanni
Parrilla Letizia
Pellegrino Ida
Romano Antonio
Romano Giusy Elisa
Pignataro Rosaria
Simeri Maria
Ruffo Natale
Vedruccio Cosimo Damiano
Sapia Rosa

CIVICO E POPOLARE – GINO PROMENZIO

IDEA FUTURO 
Carbone Rosa
Aita Antonio
Aliberti Luciana
Aquino Francesco
Attimonelli Matteo Giovanni
Bartoletti Katiuscia
Cambria Giuseppe
Caravetta Alfonso Pietro
Chiellino Eleonora
Eneh Anietie Sunday
Celso Cosimo
Licastro Raimondo
Morrone Natale Ermenegildo
Oliveto Carmela
Oliveto Mario
Piro Marida
Potentino Massimo
Rotondaro Annunziata detta Nunzia
Salimbeni Francesca
Scura Vincenzo
Surace Francesco
Tempestoso massimo
Vivacqua Francesco
Zangaro Iolanda

GENTE DI MARE 
Barletta Morena
Apicella Carmela
Arturi Anna
Balzamà Giovanni Battista
Campana Elvira
Celerino Mario
Cosenza Pietro Francesco
Cozza Catello
Falcone Alfonso
Famigliulo Marcello
Fiore Giovanni
Fortunato Diletta
Gargiullo Bina
Ginese Gianluca
Iannini Chiara
Laudonia Maria Teresa
Madeo Francesco
Marghella Maurizio Giuliano
Muoio Ilaria
Puglia Agostino
Taranto Damiano
Tocci Fedele
Tramonti Luciano
Zangaro Lucia Selene

IDENTITÀ COMUNE 
Capalbo Alessandra Francesca
Aiello Elisa
Brogno Giorgio
Carnevale Maria Cristina
Celestino Andrea
Ciardullo Giuseppe
De Coro Roberto
Donato Dante
Esposito Antonella
Fazio Eduardo
Fusaro Francesco
Garasto Antonio
Gavano Alessia
Iacino Giorgetta detta Giorgia
Manfredi Diego
Morano Emanuela
Mingrone Maria Cristina
Russo Alessandro
Thebet Francesco Afif
Amatore Francescopaolo
De Gaetano Salvatore Pietro
Elefante Maria Teresa
Madeo Giovanni
Laise Alberto

FIORI D’ARANCIO 
Garasto Maria Carmela detta Mariolina
Arturi Carmine
Barbarossa Annunziato
Bonifiglio Anna
Caruso Glenda
Casciaro Irene
Costa Gianfranco
Curia Rossella
Dima Battista Salvatore
Falbo Giuseppe detto Pino
Fusaro Maria
Granieri Maria Candida
Grillo Antonio
Le Pera Bianca Lisa
Madeo Rosellina
Manfrinato Gianmarco
Muoio Alessia
Pellegrino Fabio
Romano Giovanni
Ruffo Francesco
Ruscio Vittorio
Russo Assunta
Spataro Pietro
Trento Leonardo

DEMOCRATICI CORIGLIANO ROSSANO 
Fusaro Carmen Emiliana
Bruno Giuseppina detta Giusy
Berardi Maria Teresa
Capalbo Francesco Pasquale
Curatelo Rosaria Maria
Curia Vincenza Grazia
Ferraro Gaetano
Iacucci Serena
Magliarella Maria Paola
Marincolo Michaela Trishia
Musillo Francesco
Lamacchia Rossella
Lazzarano Armando
Le Fosse Nilo detto Danilo
Pacifico Maria
Palummo Antonio detto Antonello
Papparella Gemma
Romeo Maria detta Mara
Sapia Maria Grazia
Sisani Serena
Sommario Giovanni
Sommario Veronica
Zagarese Aldo
Maccarrone Luigi Salvatore

CITTÀ NUOVA 
Guglielmelli Immacolata detta Tina
Olivieri Fabio
Celico Luigina
Loria Cataldo
Arzeo Rosanna
Durante Luciano
Esposito Anna Maria
Taranto Salvatore Francesco
Orefice Lucia
Cappai Maria Grazia
Sosto Leonardo Marco
Zangaro Francesca Angela
Paladino Davide
Leo Maria Francesca
De Carlo Gerardo
Acri Alexandra Carmen
De Luca Maria Carmela
Cimino Loredana
Garasto Domenico Espedito
Esposito Immacolata
Fuscaldo Aurelia
Sprovini Vincenza Maria
Berradi Cosimo
Caravetta Angelo

LA BELLEZZA E LE REGOLE 
Campolo Maria Antonietta
Abate Pierluigi
Acri Francesco
Arturi Natale Silvestro
Capalbo Francesca
Campana Serafina
Caputo Grazia
Cassano Francesco
Cimino Antonio
Colamaria Roberto
Conforti Cosimo
Cozza Domenico
De Rosa Massimo
Fiorentino Gianfranco
Gaiani Anna Grazia Aurelia
Leo Francesco
Luzzi Giorgio
Pastore Gaetana
Principato Giuseppe
Raso Giorgio
Rizzo Francesca Pompea
Romanello Giuseppe
Sicolo Agostino
Verrina Ilde

CITTÀ POSITIVA 
Coscignano Teresa
Apicella Antonio
Azzaro Francesca
Bianco Damiano
Brindisi Achiropita Tiziana
Castrovillari Carlo
Cerbella Pierpaolo Luigi
Ciracì Andrea
Lamanna Vanessa
Lasso Gianluca
Luzzi Giuseppina
Madeo Gianpaolo
Malacrinò Alessia Elena
Malavolta Lucia
Marinaro Marika
Meringolo Achiropita Francesca
Milito Flora
Minisci Pina
Montalto Maria
Mucito Anna
Piacentino Silvia
Primavera Adriano Cosimo
Risafi Giuseppe
Serra Lorena

MOVIMENTO CINQUE STELLE

Fiorentino Claudio
Abbossida Salvatore
Biancavallo Angiolina
Cavallo Giulio
Cirullo Carmela
Cutrì Martina
Di Vico Denise
Elia Francesco
Falsetta Giovanni Giuseppe
Filippelli Francesco
Lauria Giuseppina Anna
Le Pera Franceschina
Loria Serafina Pierina
Luzzi Immacolata
Marrazzo Giuseppe
Rapani Maria
Scalese Alessandro
Siciliano Vincenzina
Sposato Maurizio
Zampino Giovanni Battista

Facebook Comments

Condividi con tutti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *